Уважаемые посетители МКОУ Сортавальского МР РК ООШ № 4

В МКОУ Сортавальского МР РК ООШ № 4 проводится опрос среди получателей услуг из числа лиц с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья о необходимости дополнительных мер по повышению доступности услуг для инвалидов.

Проводится инструктирование сотрудников образовательной организации по вопросам повышения качества работы персонала с получателями услуг: гражданами с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью.

По всем интересующим вопросам, связанным с получением услуг в образовательной организации маломобильными гражданами и оказанием им помощи со стороны персонала, по вопросам доступности услуг, а также при наличии замечаний и предложений, можно обратиться к директору Никитаевой Светлане Александровне, телефон 8(81430) 45241, отправить обращение на электронный адрес образовательной организации: scoolfore@mail.ru или через  Электронную приёмную .

В МКОУ Сортавальского МР РК ООШ № 4 ведется обучение учащихся с ограниченными  возможностями здоровья  по следующим адаптированным основным общеобразовательным программам:

- адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья c нарушениями речи (вариант 5.1)

- адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья с нарушениями речи (вариант 5.2)

- адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья  (вариант 7.1)

- адаптированной основной общеобразовательной программе начального общего образования для обучающихся с ограниченными  возможностями здоровья с задержкой психического развития (вариант 7.2)

- адаптированной общеобразовательной программе основного общего образования  для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья  с задержкой психического развития

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

МКОУ Сортавальского МР РК ООШ № 4 не имеет специально оборудованных учебных кабинетов для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Специально оборудованных объектов для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет

Специально оборудованной библиотеки приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет.

Специально оборудованных объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — нет

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Наличие возможности предоставления образовательных услуг  - нет

1. Ответственный по вопросам обеспечения доступности в учреждение – заместитель директора по безопасности Бруховецкая Ольга Владимировна, тел. +7 (81430) 45241

2. Оказывается помощь по сопровождению. Вызов сотрудника осуществляется по телефону +7 (81430) 45241

Среди сотрудников образовательной организации проводится инструктирование по сопровождению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в помещениях учреждения и на прилегающих территориях.

Специальные условия питания

Условия для питания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья — есть.

Cпециальные условия охраны здоровья

- оказание первичной медицинской помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
- организация питания обучающихся;
- определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
- пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
- организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
- прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров;
- профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
- обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
- профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в школе;
- проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.В санузлах школы имеются 2 кабинки (мужская и женская), оборудованные поручнями и вспомогательными элементами. Санузлы имеются на каждом этаже.

Краевые ступени лестничных маршей отмечены предупреждающими контрастными полосами жёлтого цвета.

Интерактивный портал Министерства социальной защиты Республики Карелия

Создан и активно функционирует школьный сайт МКОУ Сортавальского МР РК ООШ №4 (nubex.ru)

Используется адрес электронной почты школы: scoolfore@mail.ru

Для людей с ограниченными возможностями здоровья сайт школы содержит версию для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования нет

Общежития и интерната нет

Общежития и интерната нет

Пути движения к объекту:

1. Ближайшая остановка общественного транспорта находится на ул. Дружбы народов, д. 25 (магазин "Маяк"), маршрутный автобус № 2а и ул. Бондарева, д.14а, маршрутный автобус № 1.
  2. Расстояние от крыльца школы до остановки общественного транспорта 130 м; 850 м соответственно.
  3. Время движения пешком от школы – 2 минут; 10 минут.
  4. Пешеходный переход к территории школы выделен зеброй.
  5. На двери висит вывеска.

На прилегающей территории к образовательной организации, которая не принадлежит школе, не организована стоянка для автотранспортных средств инвалидов, но школа работает в данном направлении с собственником, дана заявка в Администрацию Сортавальского городского поселения.