2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Мероприятия Года педагога и наставника будут направлены на повышение престижа профессии учителя.

В МКОУ Сортавальского МР РК ООШ № 4 разработан план мероприятий на этот год, посвященный году педагога и наставника.

в  «Год педагога и наставника в России»

в МКОУ Сортавальского МР РК ООШ №4

Цель плановых мероприятий: привлечение внимания участников образовательных отношений (обучающихся, педагогов, родителей) для возрождения престижа профессии педагога, поднятия её на качественно новый уровень, признания особого статуса педагогических работников, в том числе, осуществляющих наставническую деятельность.

Задачи:

1.Развивать у обучающихся устойчивого интереса к будущей трудовой деятельности, воспитание у них уважения к людям педагогического труда в процессе постоянной трудоемкой работы.

2.Расширять представления школьников о педагогах, наставниках.

3.Способствовать развитию у школьников познавательной активности, любознательности, навыков сотрудничества.

4.Приобщать участников образовательных отношений к совместному педагогическому труду в семье, в учреждении через дни самоуправления, «день наставника».

5.Воспитывать уважение к людям педагогических профессий, уважение к предметам педагогической культуры.

6.Развивать творчество посредством создания продуктов педагогической культуры.

Направление деятельности /

/ мероприятия

Ответствен

ные

Проведение организационно-информационных мероприятий

1

Планирование работы в рамках реализации Года педагога и наставника в России на 2023 год

Оформление информации на сайте ОУ

Отв. за сайт

3

Оформление тематической выставки в библиотеке «Год педагога и наставника»

Библио текарь

4

Оформление тематической выставки в библиотеке «Наставникам… за благо воздадим», посвящённой 200-летию со дня рождения К.Д.Ушинского.

К 19 февраля

Библио текарь

5

Оформление тематической выставки в библиотеке «Учителя– герои художественных произведений»

Библио

текарь

6

Оформление тематической выставки в библиотеке «Сердце отдаю детям», посвященной 105-летию со дня рождения В.А.Сухомлинского.

К 28 сентября

Библио

текарь

7

Выставка «Учитель, ученик, родитель»

8

Представление презентации о педагогах школы на вечере встречи с выпускниками

Плешакова О.С.

9

Подведение итогов, анализ результатов проведения мероприятий, проведенных в ОУ в рамках Года педагога и наставника

Работа с обучающимися

Кинопоказы для обучающихся

Видеостена «Большая перемена»

3

Конкурс сочинений: «Если бы я был учителем», «Гордое имя - учитель!»

Свило М.Г.

Конкурс песен о школе

Конкурс стихов об учителях

6

Конкурс рисунков «Осенний букет учителю»

7

Праздничный концерт "Спасибо Вам учителя!"

Пед.-ограниз.

8

Конкурс школьных газет «Весь этот мир творит учитель»

9

Просветительная акция по классам с разной тематикой («Как учились на Руси», «Образ учителя в литературе», «Урок в разных эпохах», «На земле жил учитель один…»)

10

Квест- игра «Школьная вселенная»

Пед.-ограниз.

11

Проведение уроков обучающимися в рамках профориентационной направленности:

в 1-4 классах обучающимися 7А класса.

Свило М.Г.

12

Наставничество среди сверстников -  «лидер – пассивный»

Учителя-предметники

Работа с педагогами

1

Школьная акция «Учитель крупным планом» (статьи об учителях, о школе в соцсетях и на сайте ОУ)

Пед.-организ.

2

Участие педагогов в РМО учителей с целью обмена педагогическим опытом и повышения педагогических компетенций

Рук. РМО

3

Проведение открытых уроков «Ярмарка педагогических идей»:

Ольский Е.Д.- открытый урок физической культуры «Совершенствование техники ловли и передачи мяча двумя руками на месте и в движении» в 3 классе для учителей города и района;

Королева К.Е.- открытый урок математики «Итоговое повторение» в 1 классе для родителей;

Свило М.Г.- открытый урок литературы «А.Т.Твардовский. Лирика» в 7б классе для школьного сообщества учителей.

4

Участие педагогов в выездных республиканских мероприятиях:

Ольский Е.Д. и Тимонин В.А.- Республиканский общественно-политический форум: «Наставничество как эффективный инструмент развития кадрового потенциала»,

Гайдукова О.В. –Республиканский форум: «Эффективные практики образовательной деятельности в центрах «Точка роста» и детских технопарках «Кванториум».

27-28марта

5

Проведение тренинга с педагогами своей школы и СОШ №1 по теме «Формирующее оценивание».

Январь 2023

Третьякова М.В.

6

Участие педагогов в работе районной «Школы молодого учителя»: Тимонин В.А., Ольский Е.Д.

7

Участие педагогов во флэшмобе, посвящённому Дню пионерии

8

Обобщение педагогического опыта Свило М.Г. с последующим выдвижением на Российский конкурс лучших учителей.

Зам.дир.по УВР, директор

9

Круглый стол по обмену опытом «Сундук педагогических идей»

10