Школа-территория здоровья

"Если нельзя вырастить ребенка, чтобы он совсем не болел, то, во всяком случае, поддерживать его высокий уровень здоровья вполне возможно”.

Академик, хирург Н.М. Амосов

Здоровьесберегающие технологии – система мер по охране и укреплению здоровья учащихся, учитывающие особенности образовательной среды, условия жизни ребенка, все те факторы, которые так или иначе влияют  на здоровье ребенка.
В последнее время состояние здоровья современных школьников вызывает обоснованную тревогу специалистов. Большинство врачей, психологов и учителей признает его неудовлетворительным. Факты говорят, что здоровье школьников ухудшается по сравнению с их сверстниками 20 - 30 лет назад. Это объясняет появление такой задачи в образовании, как сохранение и укрепление здоровья школьника. Это возлагает на школу и определённую ответственность.

Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы не научим детей с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять свое здоровье. Если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически. Если раньше говорили: "В здоровом теле - здоровый дух”, то не ошибется тот, кто скажет, что без духовного не может быть здорового.
Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.

Режим работы школы

Учебный год начинается 1 сентября (если дата начала учебного года выпадает на выходной день,
 то делается перенос начала на следующий за выходным рабочий день) и делится на 4 учебных
четверти на всех ступенях обучения.
Продолжительность учебного года:
1 класс - 33 учебные недели
2 - 3 класс - 34 учебные недели
5 - 8 класс - 35 учебных недель
9 класс - 37 недель с учётом итоговой государственной аттестации.
Для обучающихся всех ступеней обучения устанавливаются осенние, зимние,
февральские и весенние каникулы, общая продолжительность которых составляет 30 календарных дней.
Обучение ведётся в 1 смену.
Начало занятий: 8.30
Продолжительность урока для учащихся 2 - 9 классов - 40 минут,
для учащихся 1 класса - 35-40 минут.
Между уроками устанавливаются перерывы (перемены) достаточной продолжительности для питания и отдыха (10 - 20 минут)
Факультативные, индивидуальные и кружковые занятия проводятся по окончанию уроков с учётом перерыва не менее 1.5 часа.
Расписание занятий составляется администрацией школы с учётом возрастных особенностей детей и согласно установленных санитарно-гигиенических норм и правил.

1 8.30-9.10
2 9.20-10.00
3 10.20-11.00
4 11.20-12.00
5 12.20-13.00
6 13.10-13.50

Школьная столовая обеспечивает горячим питанием всех учащихся.
На организованный приём пищи (завтраки) отводится 15 минут: перемены после 2, 3, 4 уроков - для 1 смены, перемена после 2 урока для 2 смены
В 14.10 - обед для кадетов.
В свободной продаже: завтраки, обеды, кондитерские изделия, напитки.
Учащиеся 1 - 5 классов ежедневно получают дополнительно бесплатно молоко

В школе имеется медицинский кабинет.
Наблюдение за состоянием здоровья обучающихся, оказание медицинской помощи осуществляется ГБУЗ "Сортавальская ЦРБ".

Уроки физкультуры

По базовому учебному плану в каждом классе в неделю проводится по 2 часа уроков физкультуры, с 2021 года введён третий час. Для проведения уроков оборудован спортивный зал, где имеется весь необходимый спортивный инвентарь.
Уже 4 года в школе функционирует тренажёрный зал.