Организация безопасности

Ответственность за охрану труда и соблюдение ТБ, безопасности во время пребывания детей в школе и на территории школы несет директор образовательного учреждения – Никитаева С.А., в её отсутствии заместитель директора по организации безопасности Бруховецкая О.В. Создана комиссия по охране труда и соблюдению ТБ, в состав которой входят председатель ПК, заместитель директора по УВР, заместитель директора по ОБ. На заведующих кабинетами возложена ответственность за организацию безопасности в кабинетах во время проведения уроков. Завхоз школ несет ответственность за обеспечением контроля за соблюдением охраны труда при эксплуатации основного здания, оборудования, за соблюдением требований пожарной безопасности, исправностью средств пожаротушения.

Бруховецкая О.В. отвечает за соблюдение учащимися  правил безопасности при проведении образовательного процесса, планирует мероприятия по охране труда и ТБ, разрабатывает план ГО, проводит занятия по ГО, участвует в комиссии по расследованию несчастных случаев, составлении актов, ведет журналы «Регистрации вводного инструктажа», «Регистрации инструктажа на рабочем месте», «Регистрации несчастных случаев".

На каждом этаже расположены планы эвакуации при ЧС, имеются огнетушители.  Кнопка охранной сигнализации в рабочем состоянии. При проведении массовых мероприятий ГОВД присылает специальный наряд полиции.

Основным направлением воспитательного процесса является развитие в сознании подростков ответственного отношения к обеспечению безопасной жизнедеятельности, формирование активной гражданской позиции молодого человека, направленной на решение социально-значимых проблем, профилактика асоциального поведения и формирование здорового образа жизни, поэтому в школе разработан план профилактических мероприятий.

• профилактика дорожно - транспортного травматизма
  • безопасность дорожного движения
  • плановые тренировки по эвакуации при пожаре
  • техника пожарной безопасности
  • пропаганда здорового образа жизни
  • обучение правилам поведения при ЧС
  • обучение доврачебной медицинской помощи
  • участие в конкурсах, организованных службами МЧС
  • обучение правилам поведения на воде, льду, в лесу

Формы работы

• беседы
  • экскурсии
  • просмотры видео
  • конкурсы
  • выставки
  • встречи
  • уроки ОБЖ
  • пятиминутки
  • тренировки
  • практические занятия
  • видеостены

Ребёнок на дороге... Как себя вести, чтобы не подвергать свою жизнь опасности? Этот вопрос никогда не снимается с повестки дня в нашей школе. И в течение всего учебного года организуются мероприятия по изучению ПДД.

• Знай и выполняй правила дорожного движения (5 - 9 классы)
  • Мы идём в школу (сентябрь, март 1 - 4 классы)
  • Мы знакомимся с дорожными знаками (октябрь 1 - 4 классы)
  • Мы - пассажиры, и что такое дорога, улица, тротуар, почему на проезжей части дороги опасно? (январь 1 - 5 классы)