С сентября 2022 года в МКОУ Сортавальского МР РК ООШ № 4 начал работу Центр образования естественно - научной и технологической направленности «Точка роста», созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта образования.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В рамках проекта в школу поступило современное оборудование на сумму 1840347 руб. в том числе: цифровые лаборатории для школьников по биологии, химии, физике (по 4 шт. каждого предмета), цифровые лаборатории по экологии, физиологии (по 1 шт.), конструктор программируемых моделей инженерных систем - 1 шт., робототехнический образовательный набор КЛИК – 1 шт., робототехнический набор СТЕМ Мастерская – 1 шт., ноутбук – 3 шт.,  МФУ – 1 шт.

К началу учебного года отремонтировано 3 кабинета (химии, биологии, физики)

и лаборантская за счёт средств бюджета Сортавальского муниципального района на сумму 1428065 руб. Работы выполнила фирма Индивидуальный предприниматель Махов Никита Сергеевич из г. Петрозаводска, которая выиграла аукцион. Работы выполнены качественно и своевременно.

Цели и задачи центра образования «Точка роста»:

• практическая деятельность в рамках учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», предметных областей естественно – научной и технологической направленностей;
  • развитие дополнительного образования детей по программам естественно – научной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для детей, в том числе конкурсов;
  • повышение результативности обучающихся в олимпиадах и конкурсах;
  • повышение качества общего образования;
  • обновление учебных помещений школы.

Руководителем центра «Точка роста» назначена Махова Ирина Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе.

Педагогические работники, реализующие образовательные программы:

• Гайдукова Ольга Владимировна, учитель биологии и химии
  • Говор Светлана Владимировна, учитель физики.

Учителя прошли курсовую переподготовку по своим направлениям.