11 ноября 2022 г. в МКОУ Сортавальского МР РК ООШ № 4 проведены тематические занятия «ЭнергоМир» в рамках регионального открытого проекта «Эко-Техно». Занятия были посвящены теме энергосбережения, приурочены к Международному дню энергосбережения, который отмечается 11 ноября. Уроки «ЭнергоМир» прошли в 6А, 6Б, 7А и 7Б классах.
День энергосбережения – это повод для всех нас задуматься о существующих способах экономии энергии в школе и дома. В ходе занятий с ребятами разобрали, что такое энергия, какая энергия является невозобновляемой, а также источники возобновляемой энергии. Обсудили представление многих людей о неисчерпаемости наших энергетических ресурсов и обратили внимание, что у человечества притупилось чувство необходимости экономии энергоресурсов. В рамках этого проекта ребята проанализировали своё жильё на предмет разумного использования энергии. Ребята создали «ЭнергоКарту» своей квартиры, в которой отразили ЭнергоПроблемы и ЭнергоПобеды своего жилья.