Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В рамках проекта в школу поступило современное оборудование на сумму 1840347 руб. в том числе: цифровые лаборатории для школьников по биологии, химии, физике, экологии и физиологии, робототехнические образовательные наборы, а также офисное оборудование.
Ребята знакомятся с новым оборудованием и пробуют его на практике. Надеемся на активное участие ребят в исследовательской и проектной деятельности.

25 ноября 2022 г. в МКОУ Сортавальского МР РК ООШ №4 состоялось официальное открытие Центра образования естественно - научной и технологической направленности «Точка роста», созданный в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта образования.
На открытии Центра присутствовали методисты ИМЦ, а также директора различных школ г. Сортавала.

Презентовали новое оборудование гостям нашей школы учитель биологии и химии Гайдукова Ольга Владимировна и учитель математики и физики Говор Светлана Владимировна и, конечно, ученики. Учащиеся 8 класса Буклерис Кирилл и Пушкин Ярослав продемонстрировали оборудование , датчики и их работу по биологии и физиологии, Малкова Александра и Захарова Согдианна на оборудовании Физика-5 экспериментально проверили "А что греет? Шуба нас или мы шубу?"